CENTRAFRIQUE: LISTE DES DEPUTES DE LA 6e LEGISLATURE 2016-2021

De...Alain Nzilo »
 0 stars
Inscription to vote!

 Coat_of_arms_of_the_Central_African_Republic-NEW                                                                                                                            Logo Assemblée nat

REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE                                                                                                                                  ASSEMBLEE NATIONALE

          Unité – Dignité – Travail

LISTE DES DEPUTES DE LA 6e LEGISLATURE

(2016- 2021)

Ils sont désormais 140 députés issus des dernières élections législatives, à prendre place, chacun, sur un fauteuil dans l’hémicycle de l’Assemblée nationale à Bangui au titre de la 6e législature qui prendra fin en mai 2021.

Placée sous la houlette de l’Honorable de la 2ème circonscription du 3e arrondissement  de Bangui, Abdoul Karim Méckassoua, cette Assemblée nationale formera, avec le Sénat en avril 2018, le Parlement centrafricain.

La Rédaction de Corbeau News Centrafrique saisit cette occasion pour présenter à toutes et à tous, toutes ses félicitations.

 

No  Noms et Prénoms  Préfectures  Circonscriptions 
 1. ABAKAR Mahamat Haute Kotto Ouadda 
2. AGOU Augustin Bagui· 1er Arrond.
3. AKOVOULOU Haut Mbomou Djema
4. ALIME AZIZA Soumain Bamingui Bangoran Ndélé 1
5. ALOUROU Laurent Mambéré Kadéi Carnot 2
6. AMASSEKA Amadou Aubin Ouaka Bambari 2
7. ANDIBA Daguerre Mambéré Kadéi Berbérati 1
8. A NGORO Martin Mambéré Kadéi Gamboula
9. BAIKOUA Timoléon Ouham Pendé Paoua 2
10 SANGUE BETANGAI Rolland Achille Ouham Pendé Nana Bakassa 1
11. BANABONA ONOUGUELE Barthélémy Ouham Pendé Bossangoa 1
12. BEA Bertin Ombella M’poko Boali
13. BEA ELLIAN Christine Ombella M1 poko Bimbo 4
14. BENGBA Timothée Ombella M1 poko Yaloké 2
15. BIASSERE Job Bangui 8è Arrond 1ère Cir
16. BINDALA KUNDRO Anselme Mbomou Ouango 2
17. BONDJO Maxime Lobaye Soda
18. BOUNGUEZE Martin Mambéré Kadi Gadzi 2
19. CHENGABA Rossni Dekalvé Vakaga Birao 2
20. DALOU WAMBOLI Martin Haut Mbomou Zémoi
21. DEGOU SOBEAT Joël Nana Gribizi Kaga Bandoro 3
22. DELORO Marc Ouham Batangafo 2
23. DILLAH Bernard Ouham Pendé Ngaoundaye   1
24. DIMANCHE Frédéric Ouham Pendé Bocaranga 2
25. DIMBELET NAKOE Mathurin Mambéré Kadéi Sosso Nakombo
26. DJ AMBALA André Mambéré Kadéi Arriada Gaza
2 7. DJ EME Dieudonné Marien Sangha Mbaéré Nola 2
28. DOLOGUELE Anicet Georges Ouham Pendé Bocaranga 1
29. DONON Jonas Nana ;,y\ambéré Bouar 4
30. ENDJIOMATCHI SAN DJIABA Emile. Ouaka lppy 2
31. EPAYE Emilie Béatrice Ouham Markounda
32. FRANCK Pierre Marie Aimé Nana Gribizi Mbrés
33. GALLO Christ Eric Nana Gribizi Kaga Bandorq 1
34. GAMBO SOUANINZ I Bernadette Ouham Bossangoa 3
35. GBISSIGUI ANIOUE Jean Bernard Haut Mbomou Bambouti
36. GODENAHA Etienne Natha  Basse Kotto Alidao 1
37. GOKIRI NDORO Jérémie Basse Kotto.., Zangba
38. GOMINA PAMPALI David Bernadette Sangha Maéré Bayanga
39. GONDY NDENGUERE Claude Andoche Haute Kotto Bria 2
40. GONGUERE Richard Haute Kotto Yalinga
41. GONI Sylvain Ombella M’poko Bimbo 3
42. GOUMBA Anne Marie Bangui 5e Arrond. 1ère Circ
43. GOUMBA Valentin Vakaga Birao 1
44. GOUMOUNDJOU Edouard Basse Kotto Alindao 2
45. GOUNDISSA Aristide Sangha Mbaéré Bambio
46. GOUVELI Joseph Désiré Mambéré Kadéi Carnot 3
47. GUINIMANGUIMI Albert Haut Mbomu Obo 2
48. HAMA DOU Aboubakar Ouaka Bambari 1
49. HAROUN CHEF Marcel Vakaga Ouanda Dj allé
50. ISSA Marc Nana Mambéré Abba
51. KABRAL YANGASSE NGUE Fidèle Ouham Pendé Paoua 3
52. KAIGAMA Benjamin Nana Mambéré Bouar 2
53. KEMA Florent Ouham Nana Bkassa 2
54. KEITE Percus Ouham Pendé Paoua 4
55. KOBA Stève Mac Kelly Lobaye M1 baïki 1
56. KOIROKPI Antoine Ouham Pendé Ngaoundaye   2
57. KOMIA SAMBIA Jean Claude Kémo Ndjoukou
58. KONGBELET ZINGAS Aurelien Simplice Basse Kotto Mobaye   1
59. KONGBO Arsène Haute KOTTO Bria 1
60. KO-YAPENDE Francis Apollinaire Bangui 4e Arrond.   1ère Circ.
61. KPINGO Mic;:hel Mbomou Cambo
62. LAMINE Ernestine Annette Bangui 5e Arrond. 3ème Circ.
63 . MAKANGO Magloire Jocelin Lobaye M’baïki 5
64. MAMIA Emmanuel Ouham Pendé Paoua 5
65 . MANDABA Jean De Dieu Qmbella M’poko Bimbo 5
66. MANDABA Jean Michel Bamingui Bangoran Bamingui
67. MAPENZI Jean Symphorien Ombella M’poko Bimbo 2
68. MARA Jean Pierre Kémo Mala
69. MARANDJ I Sylvain Ouaka Kouango 2
70. MASSICKINI Mathurin Bangui 2è Arrond.2e Circ.
71 MBAIGOTO Lucien Ouham Pendé Paoua 1
72 MBESSA Apollinaire Mambéré Kaïdéi Dédé Mokouba
73 MBOLIFOUEFELE Gabin Dieudonné Mbomou Bakouma
74 MBOULOU Bernadette Bangui 3e Arrond. 1ère Circ
75 MECKASSOUA Abdou Karim Bangui 3e Arrond.2ème Circ
76 MIABE-MAI DEKONGO Petros Michael Lobaye Boganda
77 MIZEDIO Ernest Haut Mbomou Obo 1
78 MODEMADE Denis Bangui  6e Arrond.2ème Circ
79 MOIDAMSE Joël Ouham Bassangoa 2
80 MOKAMANE DE Gyslain Ombella M’poko Bimbo 1
81 MOSKIT Guy Roger Lobaye M’baïki 3
82 MOUSSA YAKATA François Bamingui Bangoran Ndélé 2
83 NALKE DOROGO André Mambéré Kadéi Berbérati 4
84 NAMPESSA Aristide Symphorien Ouham Bossangoa 4
85 NAMTOUA Jean Bosco Ouham Bouca 1
86 NDAMA Jean Louis Nana Gribizi Kaga-Bandoro 2
87 NDEMAGOUDA GBAGOT Anatole Ouaka Bambari 3
88 NDOGUIA Sévérin Ombella M’poko Yaloké 1
89 NDOLINGAR Hugues Abdias Ouham Kabo 2
90 NDOMBE Clément Mambéré Kadéi Berbérati 2
91  NDOTIZO Clément David Bangui 7ème Arrond
92 NDOUKOU Jean Marc Sangha Mbaéré Nola 1
93 NGAINA Jacques Ouham Pendé Bossemptélé
94 NGAISSE Euzèbe Augustin Ouham Pendé Koui
95 NGARENDO Heureux Maxime Basse Kotto Mobaye 2
96 NGBAKONGO Chance Léonard Mambéré Kadéi Gadzi 1
97 NGBONDO René Constant Basse Kotto Satéma
98 NGON BABA Laurent Nana Mambéré Baboua 1
99 NGONGA Jean Claude Lobaye M’baïki 4
100 NGUIA Justin Nana Mambéré Carnot 1
101 NINGA Luc Nana Mambéré Baboua 2
102 NINGA WONG MALLO MBAIKANDJIRache Ouham Batangafo 1
103 NOBONA Clément Ouham Kabo 2
104 NZOUNGOU Samuel Mbomou Bangassou 2
105 OUATENDE Rufin Francis      Ouaka lppy 1
106 POGOLA Eric Sangha Mbaéré Nola 3
107 POUHOUROUNDJI Mahamat Mambéré .Kadéi Berbérati 3
108 RYERIKO TCHINA Gabriel Basse Kotto Mingala
109 SAITOUA BE MANGOE Robertson               Lobaye Baganangone
110 SALL Karim Sedar Ouaka Grimari
111 SAMALET Anicet Nana·Mambéré Baoro
112 SANZE Gina Michèle Kémo Dékoa
113 SARAGBA Franck Urbain Ouham Nanga Boguila
114 Vacant (SELEKOM Etienne Décédé) Ombella M’poko Damara
115 SREKOISSE Corneille                                   Ouham Pend Bozoum 1
116 SINGHA BENGBA Serge Aimé Mbomou Bangassou 1
117 SONNY BAYONE Kool Bangui 2e Arrond.  1ère Circ
118 TAGO Henri Bangui 3e Arrond. 3ème Circ
119 TEZAWA-SERVICE Jean Paul Bervy Ombella M’poko Bossembélé
120 TIYANGOU Dorothée Ouaka Bakala
121 TO-SA H-BE-NZA Augustin Bangui 6e Arrond. 1ère Circ
122 VACKAT Thierry Georges Lobaye Mongoumba
123 VIGNER Henri My lla Basse Kotto Mobaye 3
124 WAGOT Christian Noël Bangui 5e Arrond. 2ème Circ
125 WEIDANE Teddy Arnauld Ouham Bouca 2
126 YAGO Ghislain Gaël Basse Kotto Kembé
127 YAKAMBE Alphonse Mbomou Ouango 1
128 YALAKANGA Georges Nana Mambéré Bouar 3
129 YAMA Davy Victorien Ouaka Kouango 1
130 YANGANA YAHOTE Augustin Bangui 4e Arrond 2e Circ
131 YARISSON DOYARI Albert Nana Mambéré Bouar 1
132 YEKATOM Romboth Alfred Lobaye M’baïki 2
133 YERIMA Ayouba Maloum Ouaka Bambari 4
134 YONGORO Vital Léopold Bangui 8e Arrond. 2ème Circ
135 YOYO Marcellin Kémo Sibut
136 ZAKA RIA TARAZONGHA Claudia Stella Ombella M’poko Bogangolo
137 ZANGABEROU Benjamin Mbomou Rafaï
138 ZAWA Ambroise Ouham Pendé Bozoum 2
139 ZIBAYA Joël Ouham Pendé Ngaoundaye 3
140 ZIGUELE Martin Ouham Pendé Bocaranga 3
Share this post
Tags

A propos de l’auteur

Les commentaires sont fermés.